Наверх

Стоп
Вход
Расширенный поиск
18+
Создать сайтПодать объявление
Поиск статей
Поиск статей

Лицензия на скважину для юридических лиц в Ленинградской области

Профиль компании
ИП Аладышев С.Ф.
600022, РФ, обл Владимирская, г Владимир, ул Ставровская, 4
Лицензирование скважин на воду
20.03.2019 13:50 | РФ, Область Ленинградская, р-н Всеволожский

Лицензия на скважину для юридических лиц в Ленинградской области

Оформить лицензию на скважину в Ленинградской области

Само оформление идет в соответствии с новыми правилами нормативных актов – изменения в законе «О недрах» вступает в силу с 1 января 2019 года. Что же изменилось в нормах закона?

Так до недавнего времени отсутствовала возможность у всех граждан подать соответствующее письменное заявление на оформление разрешающей лицензии на разработку и установку водозаборной скважины. Это было обусловлено определенной передачей функций распорядителя недр каждого субъекта федерации, и Федерального агентства по вопросам использования недр в адрес непосредственного субъекта РФ.

 

Полезно по теме: лицензия на пользование скважиной для юридических лиц

 

До введенных изменений все и каждый субъект РФ не мог назначить в реальности исполнительный орган, который бы и осуществлял оформление и выдачу соответствующей лицензии на скважину. Также до данных изменений в нормах закона невозможно было применить и Административный регламент по оформлению лицензии на последующее пользование недрами для последующей добычи и использования подземных вод. Потому на протяжении указанного промежутка времени собственники всех водозаборных скважин просто не могли на законодательном уровне оформить данный разрешающий документ и легализовать собственные участки, снабженные водой.

 

Так в середине 2015 года Комитет по природным ресурсам по Ленинградской области подал на рассмотрение компетентным органам разработанный документ, легализирующий добычу подземных вод. Данное внесенное на рассмотрение распоряжение зафиксировано в Приказе № 32 датированное 26. 06. 2015 г. который утверждает порядок рассмотрения данных заявок.

 

Интересно по теме: лицензия в Санкт-Петербурге

 

Какие же положения прописывает данный документ, что стоит сделать для получения лицензии на скважину для юридических лиц?

 

Сам приказ под номером 23 от Комитета по природным ресурсам прописывает процесс регулирования выдачи лицензии, который позволяет всем/каждому участнику полноценно и законно пользоваться богатствами недр местного значения, устанавливать скважины для добычи подземных вод.

 

Нормы законодательного акта прописывают в себе детально процедуру получения лицензии для проведения соответствующих работ по геологическому изучению недр и природных запасов. В частности, речь идет о поиске и последующей экспертной оценке объема подземных природных вод, добыче их для снабжения достаточных питьевых запасов, ведения и хозяйственно-бытового обеспечения, поставок в сельскохозяйственные угодья. Но в данном случае законодатели прописали определенное ограничение – добыча воды не должна превышать 500 кубических метров.

 

Когда объем добываемой на участке воды колеблется от 100 и до 500 куб. в сутки – пользователь подает в соответствующий орган заявление в письменном виде на получение соответствующего заявления. На основании последнего проводят геологические на участке недр изыскания, последующие технические работы, составление отчета – в нем отображают оценку уровня запаса подземных вод, который и подают в Комитет по природным ресурсам. Когда специалисты данного Комитета проведут оценку и утвердят результаты – пользователь имеет право подать в письменном виде заявление на оформление соответствующей лицензии, последующую на участке добычу воды.

 

Ранее по теме: что делать если лицензия на скважину просрочена

 

Законодатели в начале полагали – когда объемы производимой добычи подземных вод на приусадебном участке из своей, природной скважины не превышали объемы в 100 куб./день, то законное требование на проведение геодезии определенного участка, оценка уровня и объемов запаса вод, выдача разрешающей лицензии как законодательно прописанный факт может быть исключен. И уже в данной ситуации собственник участка и скважины подает свое заявление на получение в соответствующем органе лицензии и последующую добычу, использование подземных вод моментально.

 

Но в таком случае – важно сделать определенную оговорку. Практическое применение прописанного положения по итогам 2015-16 года показало – госкомитет по природным ресурсам по Ленинградской области отказывал и не один раз в оформлении и последующей заявителю выдаче данного разрешающего документа, лицензии на разработку и добычу подземных на участке вод без предварительной оценки уровня запасов подземных вод. Данный отказ мотивировался тем, что отсутствовали как таковые результаты фактически проведенного геологического на участке изыскания. Потому нет обоснования законной возможности, права и лицензии, а соответственно и возможности добывать на участке заявленный в поданной заявке объем подземных вод.

 

Мы писали по теме: лицензия на скважину в Москве

 

В подаваемой заявителем письменном заявлении на получение от разрешающего органа соответствующей лицензии на пользование подземными водами и иными ресурсами земли – собственник скважины прописывает соответствующие данные, которые подтверждают забор подземных вод, с учетом всего технического оснащения. Плюс ко всему подтверждается и тот факт, что на самой природной скважине установлена специалистами и откалибрована контрольно-измерительная аппаратура. Именно последняя позволит контролировать сам процесс, а точнее объем забора подземных вод и положение естественного уровня в самой на участке скважины. Также стоит учесть, что специалисты государственных учреждений проводят все необходимые регулярные, лабораторные исследования, анализы. Они помогают определить качественные показатели состава добываемых из недр подземных вод.

 

Результат режимных, регулярных наблюдений отображается в журнале ручного ведения в соответствии с установленной отчетной формой. При этом сам заявитель должен подать паспорт на техническое оборудование для скважины и забора воды, плюс подтвердить – все оно принадлежит ему как лицу юридическому.

 

Также сам заявитель подтверждает наличие квалифицированных специалистов, с соответствующего профиля образованием в направлении гидрогеология, способных обосновать добычу подземных вод в том объеме, который указал заявитель из определенной скважины. Также специалисты должны разработать соответствующую программу контроля за главными показателями качества и состава подземных вод, технического состояния всего водозаборного оборудования и всего сооружения действующим санитарным и эпидемиологическим нормам. Наравне с этим заявитель подтверждает, что он сам располагает достаточным штатом технического персонала, который может обеспечить на должном уровне работу всего водозаборного сооружения и оборудования, при чем на всем периоде его эксплуатации.

 

Еще о недропользовании в Питере

 

Когда добываемые подземные воды используют для питьевой цели или же для хозяйственного и бытового снабжения – к самому письменному заявлению на получение разрешающей лицензии подается санитарно-эпидемиологическое заключение. В заключении должно содержаться отчет о соответствии воды и самого водного объекта всем законным правилам, нормам безопасного его использования для самого владельца скважины и всего населения. Соответственно владелец водозаборного на участке объекта обязуется разработать и подать Проект организации зоны санитарной охраны подземного водозабора. После его разработки, его согласуют в соответствующем отделе Роспотребнадзора.

 

Прописанный порядок оформления и выдачи лицензии подразумевает в процессе оформления и подачу целого пакета специализированных документов. В частности, данный перечень предусматривает подачу паспорта на саму водозаборную скважину, требования к качеству воды и эксплуатационному режиму водозаборного оборудования. Также подают данные о наличии/проектировании наблюдательной сети водозаборных скважин, справку о проведенной госрегистрации и постановке на учет буровой скважины в пределах того или иного территориального фонда геологической информации и так далее.

 

Но на данный момент органами исполнительной власти Санкт-Петербурга и области пока не разработали свой порядок оформления и выдачи разрешительной лицензии на пользование на участке недр подземными водами. И потому пользование скважины в пределах данного субъекта РФ на данный момент остается проблемным.

 

Опубликовал:
Сергей
Предыдущая
20.03.2019 13:28
Всё дело в потенциальных заказчиках, которые обращаются с просьбой оценить размер вод в подземных недрах для продления лицензии. Этот подсчет является главной составляющей на пути получения лицензионного соглашения от государства на владение недрами...
Следующая
01.08.2019 16:49
Что такое подсчет запасов. Кому и когда он нужен. Сколько он может стоить в Москве и Московской области.
Перейти на страницу: ИП Аладышев С.Ф.

Мнения и комментарии

Вы можете оставить свой комментарий
Подождите...
Сообщите о событиях в Вашем городе / районеРазместить новость
Загляните в справочник организаций Всеволожского р-наВсе отзывыКомпании
Создавайте новые темы во Всеволожском р-не, - обсуждайте общие вопросы Ленинградской областиНовые сообщенияТемы
@ 2024 Веб-Службы.РФ - Информация во Всеволожском районе Ленинградской области
Выбрать территорию
Для лиц старше 18 лет
Поддержка сайта: WSGlobal
Рейтинг@Mail.ru
90
Посещая настоящий Веб-сайт Вы соглашаетесь с условиями Соглашения об использовании файлов cookie